ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Победители соревнований по робототехнике. Телеканал Россия - Чита.
10:20
Победители соревнований по робототехнике. Телеканал Россия - Чита.
Стрельба из лука, борьба, гонки на скорость и выживание. Но не среди людей, а среди машин, настоящих роботов сделанных руками школьников. Четыре команды читинских шестиклассников из Забайкальского краевого лицея для одаренных детей взяли призовые места на межрегиональном фестивале «Робофест» в столице Бурятии.
Робот-борец, сделанный лицеистами Андреем Тюкавкиным и Сергеем Ли участвовал в категории бухэбарилдан - то есть борьба. Он то побеждал, то проигрывал, то выходил на ничью. Создатели волновались, говорят, у робота должен быть характер победителя и правильное программирование - это основа успеха. Собранная конструкция управляется с телефона или планшета.



Андрей Тюкавкин: "Сложности были при сборке. При подключении разных сенсоров. Там у нас были такие и нюансы и провалы при программировании были большие сложности. Вот мы его один раз подбирали, были и нюансы и провалы. Мы его не раз разбирали, потому что не подходило немного".

Первое место на чемпионате взяли читинцы - Иван Ладыгин и Ярослав Столбовский, они обошли хозяев чемпионата – улан-удэнцев, а также красноярцев и новосибирцев.

Иван Ладыгин: "Наш робот хорош тем, что он работает полностью на шестеренках то етсь есть обыкновенная база…. Мы постарались сделать точную конструкцию, чтобы он стрелял в одно место и у нас получилось вот это вот".

Ярослав Столбовский: "Было очень трудно: мы строили его пять дней, постоянно замечали ошибки, исправляли их".

Все участники соревнований проходят элективный курс по робототехнике в лицее для одаренных детей. Согласно планам организаторов после 11 класса из школы должны выйти потенциальные инженеры, которых что называется «с руками оторвут» технические вузы. По крайней мере, уже сейчас они легко занимаются робототехникой из конструкторов третьего поколения. Это новинка, ее лицей получил совсем недавно.

Антон Бушмин, заместитель директора краевого лицея для одаренных детей: "На самом деле, робототехникой можно заниматься, начиная даже с младшего возраста. Им прививаются навыки конструирования, программирования, мехатроники, электроники и так далее. То есть ребята на уроках развиваются в техническом плане".

Пока у робототехников на горизонте чемпионат в Москве, а для лучших и чемпионат мира по конструированию роботов в Джакарте. Потому что характер победителей маленьким роботам программируют создатели.

Материалы сайта - http://chita.rfn.ru/

Видео можно загрузить ЗДЕСЬ

Просмотров: 1148 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024