ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2021 » Июнь » 2 » Перемены без гаджетов
23:37
Перемены без гаджетов

В 2020-2021 году лицей реализует социальный проект «Перемены без гаджетов»

Частью нашей повседневной жизни стали современные технологии, сопровождающие на каждом шагу: дома, в школе, на улице. Многие из нас уже не представляют, как можно провести свой день без гаджетов. Современные подростки большое значение придают Интернету и телефону, которые позволяют быть постоянно на связи и обеспечить себя современными знаниями, это и огромные возможности: общение, игры, развлечения, различные программы, способ найти новых друзей по всему миру. При всех своих полезных качествах Интернет – это  еще и источник опасности. Ребята утопают в «мобильном виртуальном мире», не замечая никого вокруг себя. У школьников нет возможности отдохнуть даже на переменах, сменить вид деятельности.

 «Проводя время на переменах в гаджетах, мы не только не расслабляемся, не общаемся в "живую" между собой, но и не получаем необходимую разрядку,  подвергаем свой организм дополнительному переутомлению и как следствие - "стрессу"» – так считают лицеисты – авторы проекта «Перемены без гаджетов».

Цель данного проекта: Обратить внимание школьников на необходимость разумного использования времени проведения в интернете и чередования его с активным отдыхом и живым общением с друзьями и как следствие – ожидаемое повышение концентрации, внимания и активности на уроках.

Старт проекта – это анкетирование ребят, в результате которого 80% респондентов  положительно отнеслись к изменениям на переменах.

Ребятам было предложено несколько вариантов проведения перемен:

Музыкальные перемены. Создание группы музыкантов (музыкальное оборудование в лицее имеется, возникли трудности с руководителем). Это занятия обучения игры на гитаре, музыкальные и рэп битвы.

Танцевально - спортивные. Проведение танцевальных динамических перемен, флешмобов, веселых зарядок с элементами аэробики, турниры по настольному теннису, дартсу, армреслингу, волейболу, баскетболу, пионерболу, занятия в тренажерном зале. Организована  большая шахматная зона  с ростовыми шахматами и малые зоны по  учебным кабинетам  с  магнитными досками и классическими шахматами.

Познавательные. Проведение перемен  за чтением книги, разгадыванием ребусов  (имеются две книжные зоны). Ребята  принесли в лицей свои любимые игры, которые доступны каждому желающему, это и большая коллекция кубиков Рубика, «Монополия»,  "Мафия", "Морской бой" и другие.

Большой популярностью пользуется аэрохоккей, установленный на 1 этаже.

Перемены мастер-классы. Ряд перемен был посвящен развитию творческих способностей лицеистов. Ребята готовили подарки к 8 марта, Дню матери, пасхальные сувениры. Мастер классы проводили волонтеры -  родители и работники лицея.

Релакс  перемены, которые ребята могут провести в зоне, где установлены бескаркасные кресла, сухой бассейн, мягкая мебель, звучит тихая расслабляющая музыка.

Разработана серия рекламных роликов - путеводителей для ребят, в которых подробно рассказывается, в какие дни и  какие события будут происходить, представлены судьи соревнований и призы.

Проект лицеистов получил Диплом победителя 1 степени на 12 международном конкурсе научно- исследовательских и творческих работ учащихся  «Старт в науке», проводимом Российской академией естествознания.

Лицеисты с удовольствием  принимают участие в таких переменах, предлагают свои варианты  проведения. Мы видим живое общение, горящие глаза, двигательную активность и надеемся на дальнейшую реализацию проекта в 2021-2022 учебном году!!!

Смотреть фото

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 1552 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024