ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности
14:52
Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности

Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности

17-18 декабря в Москве состоялся Всероссийский форум экспертов по функциональной грамотности. Мероприятие объединило ведущих российских экспертов в области формирования и оценки функциональной грамотности, специалистов Института содержания и методов обучения Российской академии образования, педагогов лучших школ по показателям международных исследований. Забайкальский краевой лицей-интернат представляли на форуме наши учителя – Наталья Владимировна Пивоварова и Анна Степановна Тарасова.

В 2018-2019 учебном году 5 класс ЗабКЛИ показал высокие результаты в мониторинге формирования функциональной грамотности, и лицей вошёл в список 10 лучших школ, продемонстрировавших высокие результаты в МФГ. Представители лицея были приглашены для обмена опытом в столицу России. Такое собрание экспертов по функциональной грамотности в России проводилось впервые. В форуме приняли участие более 200 экспертов в Москве, и около 1000 экспертов по всей России присоединились к форуму в онлайн-формате.

Функциональная грамотность представляет собой способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. Так, если человек окончил школу, но испытывает трудности в получении и критическом осмыслении информации – это функционально неграмотный человек. Вы функционально грамотны, если обладаете знаниями и можете применить их на практике для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения, социальных отношений. Интересно, что по мнению международных экспертов, функциональная грамотность должна быть сформирована к 15 годам, то есть к моменту завершения средней ступени общего образования. Существует несколько составляющих функциональной грамотности: читательская, естественнонаучная, математическая, финансовая грамотность, а также развитое креативное мышление и сформированные глобальные компетенции. Последние три вида функциональной грамотности сегодня являются ведущими в мировой практике.

В рамках секций и круглых столов обсуждались вопросы формирования и оценки функциональной грамотности и развития у учащихся компетенций XXI века. Среди тем – читательская, естественно-научная, финансовая грамотность, педагогическое образование высшей школы, передовые практики в учебном процессе.

По итогам работы форума была проведена пресс-конференция Министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой, на которой также присутствовали наши педагоги и из первых уст получили информацию о запуске Министерством в начале года общероссийского мониторинга по функциональной грамотности, по итогам которого будет создана система национальных заданий, разработанных на основе инструментария, используемого в международных сравнительных исследованиях.

Какие задачи сейчас стоят перед педагогами и обучающимися РФ? Приоритетная задача – научить школьника учится, развить способности саморазвития и самосовершенствования путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта при активных действиях самих учащихся. Кроме того, и взрослым, и детям нужно научиться работать в команде, чтобы решать поставленные задачи совместно, эта идея прошла красной нитью во ходе работы форума. Показательны слова Ольги Юрьевны Васильевой: «Каждому нужно развивать в себе мотивацию и желание трудиться. Иначе жизненного успеха достичь нельзя».

 

  

 

 

 

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 512 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024