ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Всемирный день информации
09:29
Всемирный день информации

26 ноября планета празднует Всемирный день информации

Задолго до появления компьютеров и внедрения сети Интернет в нашу жизнь один банкир, а именно, магнат Натан Ротшильд, изрек мудрую фразу:

«Кто владеет информацией – тот владеет миром»

Он будто заглянул в будущее в тот момент, ведь сейчас, два века спустя, эти слова оказались девизом большого количества людей, знающих толк в получении баснословной прибыли. Информационные технологии постепенно проникают во все сферы человеческого бытия, и вообще, мир сегодня находится на стадии развития, именуемой «информационным взрывом». Как тут не учредить праздник в честь столь значительной субстанции?

26 ноября у каждого из нас есть великолепная возможность отметить Всемирный день информации, существующий на протяжении уже 26 лет.

          История праздника Всемирный день информации

Решение о проведении торжественных мероприятий, посвященных World Information Day, вынесло руководство двух крупных и авторитетных компаний: Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информациологического парламента (ВИП). Произошло это 26 ноября 1992 года на первом Международном форуме информатизации. Тогда же установили дату старта Всемирного дня информации – 26 ноября 1994 года.

Определение и виды информации

Термин, коим человечество привыкло обозначать различного рода получаемые и передаваемые сведения, подарен был нам латынью. Слово information расшифровывается как «изложение, разъяснение». По сей день последнее становится предметом ожесточенных дискуссий среди научных деятелей. Все они хотят найти однозначный ответ на простой вопрос: что же такое информация?

Цели праздника

Цель Всемирного дня информации -  это облегчение жизни человечества в результате упрощения процедуры получения больших объемов сведений в максимально короткие сроки и с высокой скоростью.

Иными словами, стремление заставить такое обширное понятие, как информация, работать на себя. Актуальной по сей день тенденцией мирового уровня является всестороннее развитие мобильной связи, высокоскоростной сети Интернет, замена привычного телевидения более близким духу времени - цифровым. Можно сказать, что главная цель Всемирного дня информации заключается в непрерывной, полноценной информатизации общества. Она стоит перед руководством каждой государства.

Российская Федерация в этом плане старается не отставать от высокоразвитых мировых держав. И сегодня, в нашей стране уже добились немалых результатов в данной области. Началось функционирование пока только на части российских территорий цифрового государственного телевидения, компании сотовой связи увеличивают с каждым годом площадь GSM, GPRS, EDGE покрытия, 3G сменяется 4G, то есть повышается скорость передачи данных посредством Интернет. А сколько всего предстоит сделать в дальнейшем – не перечислить! В настоящий момент количество пользователей Всемирной паутины в России равно 50% населения страны. Для сравнения: всего два года назад эта цифра едва дотягивала до 35.


30 ноября планета празднует Международный день защиты информации

В настоящее время информация стала товаром, которым, как и любой другой продукцией, торгуют люди. На земле всегда были и остаются злоумышленники, которые за определенные деньги готовы похитить и продать ее конкурентам. Вследствие этого предприятия и организации стали вкладывать деньги в защиту информации. Именно людям, которые обеспечивают компьютерную защиту, борются с легкомысленностью пользователей и интеллектом хакеров, и посвящен этот всемирный праздник.

Международный день защиты информации празднуется ежегодно 30 ноября, начиная с 1988 года. Событие было установлено американской Ассоциацией компьютерного оборудования. В 2020 году его справляют 32-й раз. Россия присоединяется к празднованию даты.

Главная задача специалистов данной сферы деятельности – обеспечение комплексной защиты информации. Представители данной профессии проводят информационное обследование и анализ, с целью обнаружения вероятного нарушителя. Также они занимаются разработкой внутриорганизационных нормативно-технических документов. В их задачи входит руководство установкой и настройкой средств и механизмов защиты. Помимо этого, они обязаны поддерживать, модернизировать и обновлять существующую систему безопасности.

Интересные факты

Первый компьютерный «червь» принес Америке ущерб на 96,5 млн. долларов, а вирус «I love you», запущенный в 2000 году – 1 млрд. долларов (и это только в Северной Америке).

Д. Джейм стал самым известным хакером, подвергнутым наказанию в 16 лет. Известность ему принесли взлом софта NASA и системы Агентства по сокращению военной угрозы США.

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 391 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024