ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
yulyatkachuk75


     

Главная » 2020 » Ноябрь » 29 » Всемирный день домашних животных
21:53
Всемирный день домашних животных

30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных

Идея об учреждении этого праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в Италии в 1931 году.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню домашних животных очень разнообразны и в каждой стране проходят по-своему: проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, флешмобы в поддержку создания приюта для животных, выставки кошек и собак... Мы же хотим создать настоящую фотогалерею. «Галерею домашних животных ЗабКЛИ»!.

До 6 декабря отправляй фотографии или короткие видеоролики своих домашних любимцев на нашу почту: iwandamaria@mail.ru. Не забудь указать, как зовут твоего питомца, не забудь сказать о нем пару слов!

Помните, что самое дорогое, что может подарить своему питомцу человек – это любовь и забота. Порадуйте своих «братьев меньших» в этот день: ведь

мы в ответе за тех, кого приручили.


Отношение к животным должно быть таким,
чтобы при возникновении мысли:
«А что будет, если завтра мы поменяемся местами?»
вам не было ни стыдно, ни страшно

 

Ежегодно, 30 ноября во всем мире отмечается Всемирный день домашних животных. Впервые идея организации этого актуального в наши дни праздника была выдвинута еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

К сожалению, часто люди берут в дом животное исходя из своих сиюминутных желаний, не удосужившись даже изучить информацию об их содержании, не понимая, что животные нуждаются в уходе, ласке и любви, не говоря уже о том, что воспитанное и здоровое животное или птица требуют немало потраченного времени и денег.

Часто, люди, потеряв интерес к своим когда-то любимым питомцам, выбрасывают их на улицу, совершенно не беспокоясь об их дальнейшей судьбе и взятых когда-то на себя обязательствах по уходу за ними.

Животное же, оказавшись на улице, становится совершенно беспомощным и, как правило, погибает от голода и инфекций. Бывает и так, что когда-то ласковое и послушное животное, в жестких уличных условиях, становится агрессивным и может представлять опасность для случайных прохожих.

В России праздник получил широкое развитие с 2000 года по предложению Международного фонда защиты животных. Хотя день домашних животных не имеет официального статуса в нашей стране, различные фонды и зоозащитники проводят в этот день разнообразнее мероприятия, направленные на защиту животных от насилия, организуются пикеты и флешмобы в поддержку развития приютов, проходят масштабные выставки кошек и собак.

Многие люди в честь такого прекрасного праздника покупают своему любимцу вкусные угощения или игрушки, с которыми он может побегать и поиграть.

Особенное распространение в ряде стран, в т.ч. и в России, получила акция, под названием «Колокольчик». В этот день, во многих зоопарках на протяжении одной минуты все дети звонят в колокольчики. Цель этой акции - привлечь внимание общества к проблемам защиты животных.

Праздник учит нас обращать внимание не только на свои проблемы, но и на проблемы животных.

Главная цель Всемирного дня домашних животных – развить чувство ответственности в людях, за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить людям о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили».

Ведь, к сожалению, многие люди, заводя домашнее животное, будь то собака, кошка, экзотические виды птиц или рыб, не осознают что животное в доме или квартире – это, прежде всего, огромная ответственность. Ведь недостаточно просто вовремя кормить или выгуливать своего питомца, животные требуют постоянного ухода, внимания, воспитания. Необходимо также забояться о здоровье домашнего любимца, вовремя посещать ветеринара, делать необходимые прививки. Нельзя забывать и об окружающих Вас людях, стараться сделать все возможное, чтобы содержание, выгул и перевозка Вашего питомца не доставляла неудобства соседям или прохожим.
 

Несмотря на то, что Федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными», который содержит исчерпывающую информацию о содержании животных в частном доме или в квартире, до сих пор не принят, существует ряд правил, которыми должен руководствоваться каждый, кто хочет завести или уже имеет домашнего любимца.

В Российской Федерации собаки и кошки являются предметом гражданско-правовой сделки. Поэтому, сохраняйте документы подтверждающие покупку животного, а так же иные документы, относящиеся к Вашему животному. В случаях, если кто-то попытается оспорить принадлежность животного, документы могут понадобиться Вам, чтобы доказать свое право собственности.

Паспорт родословности для обычной жизни не нужен. Его требуют для участия во всевозможных конкурсах и соревнованиях.

Любое животное, будь то собака, кошка, черепаха или птица нуждается в гуманном обращении. Статья 245 уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание тем, кто своими хулиганскими действиями, садистскими наклонностями, корыстными побуждениями причиняют увечье животным либо доводят их до гибели. 

Любое животное надо содержать исключительно на территории владельца, в соответствии с его биологическими особенностями, удовлетворяя потребности в воде, пище и в физических нагрузках. На прилегающей территории, в помещении, где содержится животное необходимо поддерживать чистоту и порядок. Нельзя содержать животных в местах общего пользования: коридорах, лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях, т.к это может создать неудобства соседям.

Даже если Вы уверены, что Ваша собака самое добрейшее существо на планете, выгуливать ее необходимо только в наморднике. Запрещен выгул животных на детских, спортивных площадках, не территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ, или иных образовательных учреждений. Никогда не допускайте самовыгул своего животного, даже если Вы проживаете в частном секторе. Оказавшееся без сопровождения в общественном месте животное подлежит отлову и высока вероятность, что своего любимца Вы больше не увидите.

Хозяева обязаны убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности, оставленные на улице. Не доверяйте детям выгул крупных собак. К сожалению, ребенок не всегда может справиться с собакой.

Пересекая проезжую часть, идя по тротуару, животное надо держать на поводке. Если животное небольшого размера и веса, и Вам необходимо перевезти его в общественном транспорте, поместите его в сумку для переноса. Крупное же животное должно быть на поводке и в наморднике.

Помните, что Вы полностью несете ответственность за свое животное и если он причинило вред имуществу постороннего человека, даже если случайно испачкало одежду, постороннему человеку, что бывает очень часто, возмещение ущерба полностью возлагается на хозяина. Кроме оплаты материальных потерь, может быть наложен и административный штраф.

Хозяин собаки всегда должен обеспечивать безопасность окружающих. Даже если животное было спровоцировано на агрессию, хозяин понесет ответственность в полной мере. К тому же закон запрещает владельцам использовать своих собак в качестве средства устрашения и специально натравливать их на кого-либо.

Своевременно и регулярно посещайте ветеринарного врача, делайте необходимые прививки своим питомцам (особенно, вакцинацию против бешенства), так Вы защитите не только здоровье своего питомца, но и здоровье окружающих его людей. В случае появления подозрений, что животное заболело, его необходимо немедленно изолировать и в кратчайший срок доставить к ветеринару для проведения обследования.

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 437 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024