ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Великий Сын России – Михаил Васильевич Ломоносов
09:35
Великий Сын России – Михаил Васильевич Ломоносов

В лицее в ознаменовании 305-летия со дня рождения гениального ученого М.В.Ломоносова прошло представление, посвященное его жизни и удивительным открытиям. Всех ожидало 17 ноября 2016 года перемещение в век Просвещения, который с необыкновенным мастерством представили ребята 6 класса.

Вот что они об этом рассказали: «Ко дню рождения Михаила Васильевича Ломоносова мы, ребята 6 класса, подготовили спектакль. Несмотря на раннее время, актовый зал был почти полон, на представлении присутствовали многие учащиеся, родители и учителя. Имя Ломоносова известно, пожалуй, каждому, и все были заинтересованы: как ребята покажут образ этого человека?

Мы очень волновались перед выступлением, но постарались выступить с душой! Спектакль прошел успешно, нам удалось вернуть зрителей в 18 век, воссоздать ту историческую эпоху. Зрители увидели, как будущий великий ученый наперекор желанию семьи ушел в столицу получать знания. Ему было непросто. Но он всё смог преодолеть. Гости увидели и императрицу Елизавету Петровну, и настоящих придворных дам, грациозно танцующих минуэт.  Освежили в памяти некоторые исторические даты и вспомнили государственных деятелей того времени: графа Разумовского, графа Шувалова, канцлера Бестужева. Задались вопросом, кем же все-таки являлся М.В. Ломоносов: астрономом, художником, метеорологом, механиком, ритором, историком, художником или поэтом? Так гениален был этот человек, что прославился во всех перечисленных областях. Но, как было подмечено в спектакле, сам он считал себя химиком.

Спектаклю предшествовали долгие репетиции сценок, танца, подготовка музыкального оформления и презентации. Девочки шили костюмы, помогали дополнить образы свои и мальчиков. Но, конечно, выступление было бы невозможным без нашего режиссера Плетневой Марины Викторовны и помощи Воробьевой Елены Вадимовны.  Марина Викторовна также помогла смастерить костюмы, воспроизводящие атмосферу 18-го века, поставить танец.

Благодарим всех за оказанную помощь в постановке спектакля, а также тех, кто пришел на наше представление. Надеемся, что и в дальнейшем в Лицее будут проводиться интересные представления, в которых примет участие в том числе наш класс».

 

Просмотров: 799 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024