ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Апрель » 20 » Сохраним природу-сохраним жизнь
11:03
Сохраним природу-сохраним жизнь

 

Сохраним природу-сохраним жизнь

 

Охрана природы — одна из глобальных проблем, которая встала перед человечеством в XX веке. Природу приходится спасать и защищать от человека.

 

Многое в деле защиты природы зависит от нас самих. Ведь спасать планету, можно не покидая собственного дома или города. Вот только несколько шагов, которые помогут делать мир лучше каждый день.

 

Экономить ресурсы

 

  • Выключай бытовую технику и свет, когда в них нет необходимости.
  •  Не оставляй зарядные устройства подключенными к розетке - они потребляют электроэнергию, даже когда не используются.

Сэкономь на коммунальных услугах и в то же время помочь природе поможет установка квартирного водосчетчика. https://youtu.be/JsRjgGZdWVQ

 

 

  • Установи экономичные душевые насадки с расходом менее 10 л/минуту. А при стирке старайся загружать стиральную машину полностью.
  • https://youtu.be/gchbJIdyxRM

 

 

Раздельно собирать мусор

 

Люди научились справляться с мусором тремя способами: оставлять его на свалках, сжигать или перерабатывать. Все способы, кроме переработки, губят природу и опасны для здоровья людей. 

Поэтому так важен раздельный сбор мусора - чтобы потом переработать в новые вещи и материалы всё, что можно переработать. Например, из ненужной макулатуры можно сделать новые тетради и бумагу для офиса. А старые пластиковые бутылки превратятся в разноцветные детские горки.

https://youtu.be/13g_pBAmYtU

Сдавать вторсырьё

 

Ежегодно в России выбрасывают 70 млн тонн бытового мусора. По данным Greenpeace, на переработку идёт всего 3–5% твёрдых коммунальных отходов.

Почти весь мусор в нашей стране отправляется на свалки. Экологи считают, что если не внедрять переработку, то через 10 лет площадь свалок в России станет равно двум площадям Азовского моря. При этом более 70% отходов, похороненных на свалках, можно было переработать вторично.

 

Выбирать эко-транспорт

 

  • Заботьтесь об автомобиле: вовремя проходите техосмотр, меняйте воздушные фильтры, моторное масло и свечи зажигания.
  • Придерживайтесь постоянной скорости и не превышайте разрешённый предел. Например, езда на 100 км/ч вместо 120 км/ч сэкономит 20% топлива.
  • Если останавливаетесь более чем на минуту, выключите двигатель.
  • И поддерживайте необходимое давление в колесах. Не до конца надутые колеса производят большее сопротивление и, как следствие, растёт расход топлива.

Пользоваться многоразовым

 

Срок жизни одного пластикового пакета около 12 минут. При этом такие пакеты не разлагаются, и их действие на экосистему растёт с каждым днём. Что касается биоразлагаемых бумажных пакетов, то при их производстве в атмосферу выбрасывается больше вредных веществ: углеродный след бумажного пакета в 3 раза больше, чем пластикового. И в итоге использование 1000 бумажных пакетов приравнивается к сжиганию 8 литров бензина.

Если хотите помочь планете – заведите для походов в магазин несколько многоразовых хлопчатобумажных авосек или термосумку.

 

Следить за питанием

 

Правильный выбор продуктов тоже поможет снизить личный экологический след. Покупайте сезонные продукты и товары местного производства. Для их доставки требуется меньше топлива и производится меньше вредных выбросов. Кроме того, чем большей продукт подвергся переработке, тем его экослед тяжелее. Самыми «тяжелыми» считаются полуфабрикаты и консервы.

 

 Отказаться от пластика

 

Полностью отказаться от пластика вряд ли получится – слишком много окружающих вещей создано из этого дешевого материала. Но можно максимально сократить потребление пластика и внести вклад в спасение природы.

Например, не покупать воду в пластиковых бутылках и использовать вместо них многоразовые бутылки из нержавеющей стали или другого многоразового материала.

https://youtu.be/i6AXgmSbwbk

Сохраним природу для будущих поколений!

А какой вклад в сохранение природы внёс ты?

 

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 462 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024