ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2021 » Январь » 15 » С Днем рождения Википедии!
08:05
С Днем рождения Википедии!

С Днем рождения Википедии!

 

Википедия

интернет-энциклопедия, которая открыта не только для использования, но и для добавления и редактирования данных. День рождения Википедии отмечается 15 января. В 2021 году энциклопедия празднует 20-ю годовщину.

Ее основали учредитель «Nupedia» Джимми Уэйлс и ее главный редактор Ларри Сэнгер. Википедия дополнила свободную интернет-энциклопедию на английском языке «Nupedia» (Нупедия).

 

Статьи для Нупедии писали ученые. Затем редактор корректировал каждую из них. Эта энциклопедия существовала с 9 марта 2000 года по сентябрь 2003 года. За это время в ней было опубликовано 25 статей. Еще 74 статьи находились в работе у редактора. После ее закрытия Википедия стала главной открытой интернет-энциклопедией с возможностью свободного написания и редактирования статей.

 

 

Одним из основных достоинств Википедии является возможность представить информацию на родном языке, сохраняя ее ценность в аспекте культурной принадлежности. По объему сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества. Каждый пользователь интернета может зайти на сайт Википедии, найти и прочитать любую статью. При обнаружении ошибок или недостатка информации можно, нажав кнопку «редактировать», исправить эти ошибки, добавить новую информацию или, написав новую статью, внести ее на сайт. Так обычно пополняются разделы, появляются новые статьи, развивается энциклопедия. Знания каждого человека становятся достоянием всех.


Интересные факты

Факт № 1

Сайт Википедии принадлежит американскому некоммерческому благотворительному обществу «Фонд Викимедиа».

Факт № 2

У Википедии существует 11 родственных проектов: викиверситет, викивиды, викигид, викиданные, викиновости, викитека, викисклад, викисловарь, викиучебник, викицитатник, мета-вики.

Факт № 3

Согласно статистике Википедии, на начало 2017 года, энциклопедия поддерживает 295 языков, 284 из которых активны. Русский занимает 7 место по количеству написанных статей.

Факт № 4

Согласно данным Alexa Internet (дочернее общество компании Amazon Inc.), в 2015 году сайт Википедии занял 7 место в мире по посещаемости.

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 336 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024