ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Декабрь » 12 » С Днем Конституции!
10:54
С Днем Конституции!

В 2020-м, как и каждый год, 12 декабря Россия отмечает важнейший для страны и ее граждан праздник - День Конституции РФ. Расскажем о истории появления и традициях, связанных с памятной датой.

Конституция Российской Федерации - главный нормативный правовой акт, который имеет высшую юридическую силу и регламентирует все основные положения социального, экономического и политического устройства государства, определяя смысл и содержание других законов.

Каждый гражданин страны должен знать главные положения Конституции, чтобы понимать принцип работы действующих нормативных актов и иметь представление, как применять их на практике для улучшения качества жизни. Основной Закон действует на всей территории страны без исключения. Никакие действующие и принимаемые правовые нормы не могут противоречить Конституции.


 

История появления памятной даты

Известно, что 12 декабря отмечается дата принятия Главного Закона нашей страны. Традиция праздновать День Конституции появилась в 90-х годах. 12 декабря 1993 года был организован всенародный референдум, участие в котором приняло почти 59 миллионов избирателей, что составило порядка 55% от всех граждан, наделенных правом голоса. Жителям страны предстояло одобрить или отдать свой голос против текста новой Конституции.

Следует отметить, что День Конституции праздновали и раньше в эпоху СССР. Бывший День Конституции отмечался до 1977 года 5 декабря, а затем – 7 октября.

 

 

Инаугурационный подлинник Конституции РФ находится на постоянном хранении в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время торжественной церемонии вступления в должность главы государства. Кстати, текст присяги также отражен в Главном Законе.

Экземпляр представляет собой книгу в твердом переплете красного цвета, выполненном из кожи варана тончайшей выделки и украшенном накладным серебряным гербом и золотым тиснением.


 

Три факта о Конституции Российской Федерации:

I
Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных Конституций.

II
Два экземпляра Конституции побывали даже в космосе - на орбитальной станции "Мир" в 1999 году и на МКС в 2005. Кстати, в первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться.

III
Удивительно, но в тексте Конституции РФ нет иноязычных выражений из политической лексики (например, "парламент", "импичмент" и даже "сенатор").


 

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 362 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024