ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2016 » Май » 13 » Проект "Куликовская битва"
16:07
Проект "Куликовская битва"

В субботу, 30 апреля, ученики 6 класса защищали проект по истории. Тема проекта «Куликовская битва».

Учитель истории Коневец Наталья Дмитриевна и Плетнева Марина Викторовна создали прекрасный сценарий. В роли ведущего выступали Ивенкова Елизавета, Батуева Елизавета, Павлова Ксения, Филиппова Ольга и Попова Анжелика. Мишарин Сергей, Ткач Родион, Зубков Алексей, Лесков Вениамин, Аников Денис, Паргасов Алексей и Ганин Александр были воинами русского войска. Воинами монгольского войска были ученики 7 класса и Лубсандоржиев Айдар. Бизяев Владимир был летописцем. В роли русских женщин, исполнивших танец страха были Эдуардова Кристина, Муртазина Рената, Кривоносова Мария, Дмитриева Дарья. Барановская Александра и другие ученики изготовили реквизиты.

Плетнева Марина Викторовна сшила костюмы и оказала неоценимую помощь ученикам 6 класса.

Ученики показали одну из страниц истории нашей страны в освобождении от монгольского ига.

Собирание дружин князем Дмитрием Ивановичем, Совет в русском стане: Пересвета, Боброка, Ослябя, Владимира Андреевича и Брелка. Как решили перейти Дон и разрушить переправу, чтобы отступать было некуда. И рассказ историка, как князь встал в строй поменявшись одеждой с дружинником. Битва была жестокой.

Засадный полк решил исход сражения, ордынцы дрогнули и обратились в бегство. С тех пор Дмитрия Ивановича стали называть Донским.

На сцене слайды: картины – «Утро на Куликовом поле» художника А.П.Бубнова, написана в 1943-1948 гг и «Поединок Пересвета с Челубеем» художника М.И. Авилова написана в 1943 г.

В канун Великой Победы невозможно не обратить внимания на дату написания картин.

Шла Великая Отечественная война. Авторы обратились к далекому от них времени и посвятили свои картины героям Куликовской битвы.

Посвящая работы героям русской древности они показали связь поколений и времени, ход истории, славу русского народа, который сломал хребет не одному захватчику, посмевшему поднять руку на нашу Великую Родину.

 

 
Просмотров: 1217 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024