ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Апрель » 16 » Первый участник акции «Чистота-залог здоровья»
11:43
Первый участник акции «Чистота-залог здоровья»

Чтобы помнили: Поезд Победы

Вчера я побывала на экскурсии в Поезде Победы. Эта уникальная выставка произвела на меня сильное впечатление.
Каждый из участников нашей небольшой группы получил аудиогид, который нужно активировать при входе в вагон, и наушники. Повествование идёт от лица девушки Лидии, которую озвучила актриса театра и кино Екатерина Гусева.
19-летняя Лида работает машинистом, как и её отец. Она давно об этом мечтала, и её мечта сбылась. Она едет в свой первый рейс…
Инсталляция включает в себя 8 вагонов, в каждом из которых представлена какая- то картина из периода Великой Отечественной войны. В первом - показаны последние деньки мирной жизни. Мы видим книги того времени, тетради, чемоданы, ковры, портфели, кружки и тарелки... Беззаботные матросы, счастливые дети и взрослые едут одной дружной семьёй. А если взглянуть в окно поезда можно увидеть перроны городов, поля и леса, ещё не покалеченные войной. Все это позволяет окунуться в атмосферу того времени.
Но вдруг началась война. Мы попадаем в Брестскую крепость. Люди встали стеной на защиту Родины. Их взгляд отражает всю силу наших солдат. В один миг жизнь миллионов мирных советских людей изменилась.

В следующем вагоне ощущается страх и неизвестность. Вот семья, собравшись около круглого стола и обняв детей, с тревогой слушает радио. Бабушка с внуком, вероятно, проводив всю семью на фронт, остаются совсем одни. Поодаль выдача смертных медальонов, чтобы в случае гибели бойца передать весточку его родным. Далее  поезд с бойцами, уезжающими на фронт. Совсем ещё юные мальчишки едут в неизвестность, среди них  и брат Лидии.
Заходя в следующий вагон, попадаем на войну. Вокруг свистят пули, появляется желание укрыться в окопах вместе с бойцами. Дальше вагон с военнопленными. Чувствуется весь ужас происходящего. Мы видим множество изможденных людей с серым цветом кожи. В одежде и обуви с чужого плеча, а иногда и вовсе в тряпье, они едут в концлагеря. Узнаем от Лидии, что и ее отец попал в плен.
Заходим в вагон санитарного поезда, в котором совсем юные девочки-медсестры ухаживают за ранеными солдатами. Развитию науки в годы войны посвящена очередная инсталляция. Создан первый советский антибиотик-пенициллин, изобретены препараты против холеры, тифа. Все лекарства ученые испытывали на себе!
Следующий вагон - баня военного времени. Настоящие березовые веники, мочалки, запах мыла и, конечно, пар. Тут же видим картинки из блокадного Ленинграда, и сразу  попадаем в бронепоезд. Идёт ожесточённое сражение. В крыше зияет дыра от пуль и, кажется, что и стены вот-вот пропустят смертельный огонь…
Последний вагон посвящен Победе! Радостный и одновременно грустный. На лицах людей видим тревогу и боль за тех, кто не вернулся с войны, за то, как сложится их дальнейшая жизнь… Выходя из последнего вагона, любой из посетителей  может присесть на скамейку и просто помолчать в память о подвиге миллионов людей.
Когда проходишь по вагонам, создаётся ощущение, что все это происходит здесь и сейчас. И это ты сидишь в окопе вместе с солдатами. А рядом не восковые фигуры, а настоящие люди... Специально подобранная музыка и голос девушки из аудиогида дополняют картину. В вагоне, который имитирует баню, ощущается приятная, тёплая атмосфера, а в вагоне-концлагере наоборот, жутко, страшно и веет холодом. Больше всего мне понравился вагон Победы, потому что люди в нем едут радостные, ощущается атмосфера всеобщего счастья.
Я думаю, каждому надо посетить эту выставку. Спасибо организаторам!

Полина Забелина, 8 класс ЗабКЛИ

Исторический музей «Поезд Победы» представлял из себя сочетание исторической хроники и современных технологий, с помощью которых нам и рассказали о Второй Мировой войне. Поезд состоял из множества вагонов, в каждом из которых повествование шло о чем-то одном. Рассказ вела диктор-девушка, голос которой мы слышали в наушниках. Перед тем как войти в следующий вагон, следовало приложить магнитный датчик, соединённый с наушниками. После чего диктор начинала новый рассказ. Мне из всего повествования понравилась история о вагоне с баней и вагоне - больнице.

 Романчук Илья. 8 класс ЗабКЛИ

Мне очень понравилось на экскурсии. Аудиогид, атмосфера и экспозиции полностью затянули меня в события Великой Отечественной войны. Невероятно реалистичные статуи людей, проработанные стены и орудия надолго останутся в моей памяти, и я с радостью сходил бы на другие похожие экскурсии!

Альберт Лашкарбеков, 8 класс ЗабКЛИ

Перейти к просмотру фото

 



Ура! Первый участник акции «Чистота-залог здоровья».

Трудовой десант продолжается!

У кого самая чистая комната?

 

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 570 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024