ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Декабрь » 21 » ПЕРЕМЕНЫ БЕЗ ГАДЖЕТОВ
11:20
ПЕРЕМЕНЫ БЕЗ ГАДЖЕТОВ

перемены без гаджетов

Интересно, пробовал ли кто-нибудь прожить хотя бы один день без чудо машин? Хотя бы на один день исключив из жизни: телефон (смартфон), ТВ и интернет? Как вы представляете себе этот день?

«Перемены без гаджетов» могут стать интересными и полезными для всех!

Чем сегодняшний школьник отличается от школьника 20, 30 лет назад? Огромные потоки информации. У детей нет возможности отдохнуть даже на переменах, сменить вид деятельности. Большую часть свободного времени ученики проводят «в гаджетах» и дома снова неиссякаемый поток информации.

Как мы все знаем, телефон играет важную роль в жизни подростка. Это связь с родителями, друзьями, а иногда игры и социальные сети. Всем известны минусы долгого использования гаджетов, например, у людей начинают уставать глаза болеть голова, портится зрение. И не только:

Трата времени в пустую. Наверняка многие из вас замечали, что стоит лишь зайти в интернет на 5 минут, как 1,5, а то и все 2 часа (как минимум) куда-то исчезают из вашей жизни. Как пример: заходим в сеть с целью глянуть погоду. Казалось бы, сколько эти действия могут занять, от силы минут 5-10, а в действительности мы уже сидим в интернете свыше 30 минут и это не предел. Как же мы уйдем от сюда, не проверив почту? Где почта, там и новости. А наша социальная страничка? Эту цепочку можно продолжать долго...очень долго, но факт остается фактом, на такие маловажные вещи тратится большое количество драгоценного времени, которое можно было бы использовать на более полезные дела;

 

    Лишение живого общения

 Мы все чаще и чаще предпочтение отдаем виртуальному общению - чат, группы, дневники, смс. В любой из праздников, что может быть легче, чем набрать пару строк поздравления, а иногда и просто скопировать,  и поместить их на страничку друга или отправить в смс? Но это просто набор бездушных букв, которые не могут передать чувства и эмоции. Многие конечно пользуются телефонами. Это несомненно лучше, чем набор черных букв на белом фоне. Здесь мы слышим голос собеседника и можем передать свои эмоции. Но живое общение это когда ты не просто слышишь человека, но и видишь его, не так ли?

Лень

На мой взгляд она тоже имеет место быть. Та же самая микроволновка к примеру. Проще разогреть одну тарелочку, чем потом мыть целую гору посуды: кастрюлю, половник, тарелки с приборами - и не дай Бог у нас первое убежало - то и всю плиту целиком. Можно рассмотреть еще и фитнес. Что дешевле и проще, скачать видео урок или оплатить абонемент? Конечно же первое, вот только что окажется эффективнее?? А еще я убеждена, что ТВ, компьютереы и смартфоны забирают очень много энергии. Вы не замечали, что после просиживания штанов перед ТВ или за компом, чувствуете себя усталыми и вялыми? А кто из вас считает в уме? Большинство наверняка тянется за мобильником, чтобы сосчитать сколько калорий съел за день или сколько денег потратил на продукты. Это намного проще и легче, вы со мной согласны или я может быть ошибаюсь?

Можно еще долго писать о минусах и приводить различные примеры. Но это уже будет сродни переливанию из пустого в порожнее.

 Вывод один: гаджеты и техника поглотили нашу жизнь. Без них, многие не мыслят своего существования. Это наркотик, это зависимость от которой практически не возможно избавиться.

Можно конечно вспомнить старые добрые времена, когда наши бабушки и дедушки прекрасно жили, и именно ЖИЛИ, а не проживали, без этих чудо изобретений. Но то были старые времена, другая жизнь, другие приоритеты, да и вообще другой образ жизни, кардинально отличающийся от настоящего времени. Поэтому сравнивать эти два мира я не вижу смысла.

 (Источник: Жизнь без гаджетов - реальна?. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников)

 

Но существует много других альтернативных способов провести время с пользой для себя и окружающих.

Организованный отдых между уроками не только помогает избежать травмоопасных и конфликтных ситуаций, но и делает перемену полезной и веселой, развивает творческие способности!

Игры в «Паутинку» и «Ручеек», рисование  на «Заборе радости», квесты, отгадывание  ребусов и шарад, викторины, игра в «Твистер» и соревнования по шахматам, но и это еще не все! Простые игры на переменах не требуют особой подготовки, но они необходимы, чтобы переключиться с малоподвижной деятельности на активность.

«Перемены без гаджетов» могут стать интересными и полезными для всех!

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 382 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024