ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2022 » Апрель » 2 » О лицеистах
08:22
О лицеистах

Мы продолжаем рассказывать о наших лицеистах и их достижениях! Сегодня мы поговорили с Анной Першиковой – ученицей 7 класса, ведущей активную научную деятельность уже на протяжении нескольких лет! Анна является победительницей многих научных конкурсов и участницей научных конференций различных уровней. Она рассказала нам о том, почему наука – это путь в будущее. Слово Анне!

«Научные проекты – это то, чем я занимаюсь со 2 класса. Начиналось это с  интересных проектов по физике, я исследовала звук и свет. Шло время, постепенно у меня появлялись собственные идеи и интересы. Я писала разные проекты: например, про животных или про организацию мини-бизнеса с нуля. Ведь наши интересы могут быть обширными, и не нужно загонять себя в рамки одного предмета.

Одним из вариантов распространения своей проектной работы являются публикации. Так, мои работы были опубликованы в журналах «Юный учёный», «Старт в науку». Да, опубликовать свой проект в журнале достаточно непросто, поэтому ключ к успеху здесь – трудолюбиво и качественно создавать проекты.

Я думаю, важно сказать, что важной частью любой научной работы является выбор хорошего научного руководителя, специалиста в этой сфере, человека, с которым тебе интересно и который может не только научить тебя новому, но и помочь, направить в самостоятельном исследовании. Я посещаю дополнительные занятия «Основы проектной деятельности» и один из самых своих интересных проектов я создала под Татьяны Анатольевны Есиной: мы писали собственную книгу, которую потом напечатали и разметили на разных площадка для продаж.

Выбрать правильную тему тоже очень важно. Хорошие темы для проектов приходят с опытом, проекты становятся масштабнее. Так, мой следующий проект (уже инженерный) я писала с наставником – Ольгой Анатольевной Бекетовой. С этим проектом я выступила в Москве на Всероссийском фестивале «Леонардо» и заняла 3 место. Проект был опубликован в научном журнале «Старт в науку». 

Писать научные работы не только очень интересно; это также даёт преимущества в разных ситуациях (например, добавление баллов к ЕГЭ и ОГЭ); приносит в жизнь новые знакомства; а ещё помогает углубить свои знания и найти новые интересы. Работа над проектами может идти постоянно: со своим последним проектом я выступила онлайн на Всероссийском фестивале фонда Менделеева и сейчас жду результатов. Я собираюсь дальше продвигаться и углубляться в эту деятельность и советую вам попробовать себя в научной работе! Наука – это творчество!»

Мы благодарим Анну за рассказ и желаем ей успехов в её начинаниях!

Категория: Лента событий. Совет лицея | Просмотров: 482 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024