ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Мир профессий и результаты анкеты «Моя будущая профессия»
09:06
Мир профессий и результаты анкеты «Моя будущая профессия»

Мир профессий

 

Для учеников нашего лицея, как и для всех людей в мире, будущее является смутным образом событий, которые вот-вот должны случиться, его нельзя предугадать. Но как рано нужно задумываться об этом будущем? Скорее всего, чтобы иметь больше времени на принятия важнейших решений, определиться с "курсом" в жизни, необходимо подумать о нём, как можно раньше. Поэтому мы провели профориентационное анкетирование учащихся с 5-го по 11-ый класс, чтобы лицеисты больше задумались о том, кем они хотят быть, решили вопрос об институте для поступления.

По данным исследования можно выявить то, что для учеников всех классов имеет особое значение то, является ли профессия интересной и высокооплачиваемой. Действительно, эти критерии являются весьма немаловажными, так как работа должна не только приносить деньги, но и быть по душе человеку. Однако третьим по популярности стал выбор профессии, связанный с мнением родителей. Но как правило, он характерен для учеников младших классов.

Но откуда же появляется идея стать ученым или, например, кинологом? Откуда же можно узнать о профессиях? По результатам анкетирования мы выявили то, что большинство учеников услышали о понравившейся профессии не только из Интернета и от родителей, но также от друзей.

В нашем обществе требуется довольно много различных профессий от врача до парфюмера, но существуют очень редкие интересные профессии, о которых мало, кто знает. Поэтому, чтобы исправить это допущение мы провели классный час, где рассказали о таких профессиях. Например, все узнали о бургерологе- человеке, специализирующемся на технологии изготовления гамбургеров.

Однако для начала необходимо определиться с профилем, который повлияет на будущее и сделан упор дальнейшего обучения на определенные предметы. В нашем лицее, конечно, первое место по популярности получило физико-математическое направление, серебро, как ни странно, у социально-гуманитарного, а с небольшим отрывом третье место получает химико-биологическое направление

В заключение хотелось бы сказать, что каждый выбирает себе профессию сам, только он решает, каким станет его будущее, ведь мы и есть Творцы нашей истории, нашей эпохи.

 

Анкета «Моя будущая профессия»

 

1. Какие профессии, на Ваш взгляд, наиболее привлекательны.

2. Из каких источников Вы узнали об этой профессии (от родителей, от друзей, из прочитанной книги, из просмотренного фильма, из интернета, иное)

3. Вы считаете эту профессию привлекательной. Почему?

 (высокооплачиваемая, престижная, советуют родители, востребована в нашем регионе, интересна для Вас, иное)

 

Диаграмма по проведенному опросу

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 503 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024