ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Декабрь » 28 » Международный День Кино
21:20
Международный День Кино

Международный День Кино

 Кинематограф прочно вошел в нашу жизнь.

Приходя домой после тяжелого рабочего дня, большинство из нас тут же включают какой-нибудь интересный фильм. Но задумывались ли вы о пути, который прошло искусство создания движущихся изображений, чтобы стать таким, каким оно есть сегодня? 

 

Международный день кино  это праздник кинематографистов работников этого удивительного искусства и его любителей по всему миру.

 

В 1895 году, французы Огюст и  Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают — пока только узкому кругу друзей — коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер».

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие из нас привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Они представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Сюжет данной ленты ничуть не превышает смысла ее названия, ведь все происходящие действия – это остановка поезда на железнодорожной платформе и идущие вдоль вагонов пассажиры. Но даже такое развитие событий повергло зрителей в шок: тогдашняя публика не была готова к тому, что картинка может передвигаться. Люди всерьез начали переживать за свою безопасность, так как считали, что поезд может их задавить. https://www.youtube.com/watch?v=HN2UZ24gDbM

Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Именно эта дата и стала днем празднования Международного Дня Кино.

Затем следовала почти 30-летняя эпоха немого черно-белого кино во главе с легендарным Чарли Чаплином, пока 17 сентября 1922 года в Берлине не был продемонстрирован первый фильм со звуком. Тогда же мир увидел цветную «короткометражку». А еще спустя 12 лет, в 1934 году, настоящий прорыв совершил фильм «La Cucaracha», став дебютной полноценной, короткометражной лентой.

 В России первый фильм был показан широкой аудитории 15 октября 1908 года. Это была картина «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова. Несмотря на 7-минутную продолжительность, зал оценил ее бурными овациями.

 

Сегодня отрасль кинематографа развивается семимильными шагами, что стало возможным благодаря техническому прогрессу. Сейчас рядового зрителя уже не удивить простым изображением с идеально четкими деталями, а потому появляются новые технологии, неизвестные до недавних времен.

Это и трехмерное изображение, создающее виртуальную реальность, и звуковые стандарты Dolby, отвечающие за воспроизведение звука высочайшей четкости, и разнообразные IMAX-технологии, гарантирующие массу эмоций от просмотра картины.

Но на Международный день кино  общественность как будто забывает обо всех достижениях данной сферы, чтобы вспомнить, как все начиналось. Каждый год 28 декабря в ходе этого праздника по всему миру устраиваются показы старых кинолент, с помощью которых зрители осознают весь процесс развития кинематографа. Международный день кино – знаковый день как для сотрудников самой популярной в мире отрасли искусства, так и для простых его любителей.

 


Интересные исторические факты:

  • Первые киноленты были немыми, голос актера заменяли субтитры.
  • Через полгода после фурора в Париже первая кинолента была показана в Москве, в театре Солодовникова.
  • 15 октября 1908 года — выходит первый российский фильм, продолжительностью 7 минут, выпущенный кинорежиссером В. Ромашковым.
  • «Политый поливальщик» — первый не документальный фильм, отснятый в комедийном жанре.
  • 17 сентября 1922 года кинематограф становится звуковым, тогда же была выпущена первая цветная лента в красно-зеленом цвете.
  • 1934 год — выход в свет первой полноценной ленты в цвете «La Cucaracha».
  • Старые фильмы 50-60 годов перенасыщены советской идеологией, при этом они невероятно позитивные, добрые и до сих пор любимы зрителями.
  • Индийский Болливуд в год снимает от 750 до 1000 фильмов

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 382 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024