ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Ко дню рождения Царскосельского лицея
14:45
Ко дню рождения Царскосельского лицея

Ко дню рождения Царскосельского лицея

Ежегодно в нашем любимом Забайкальском краевом лицее-интернате 19 октября отмечается день лицеиста. Этот праздник посвящен созданию первого привилегированного высшего учебного заведения в Российской империи. Сегодня мы хотим немного рассказать об этом учебном заведении.

В Царскосельском лицее должны были учиться дети высшего дворянского сословия, приближенного к императору. Они – будущие дипломаты и государственные служащие высшего ранга. Планировалось, что в лицее будут также обучаться младшие братья императора Александра I.

Царскосельский лицей открылся 19 октября 1811 года. Учеников отбирали по конкурсу, также за них должен был поручиться кто-то из влиятельных людей. Лицеисты изучали русскую литературу, немецкий, французский, латинский языки, риторику, русскую и всеобщая историю, географию, математику, физику, статистику, рисование, танцы, фехтование, верховую езду, плавание. Лицей был предназначен не только для обучения, но и для круглогодичного проживания. Ученикам Царскосельского лицея запрещалось покидать его пределы на протяжении всей учебы. Семья могла посещать ученика в строго отведенное для этого время. Каждый день учебы лицеиста подчинялся четкому расписанию.

В Царскосельском лицее были запрещены физические наказания. Здесь не было тем, запрещенных для обсуждения. Преподаватели пытались разглядеть и развить талант каждого ученика, бережно взрастить и развить его. Александр Пушкин, Александр Горчаков, Иван Пущин, Модест Корф, Михаил Салтыков-Щедрин, Лев Мей, Фёдор Матюшкин, Михаил Петрашевский, Владимир Вольховский, Николай Данилевский, – все эти знаменитые люди были выпускниками Царскосельского лицея.

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 806 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024