ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Декабрь » 5 » День воинской славы России
10:54
День воинской славы России

День воинской славы России

«Есть память, которой не будет забвенья.

 И слава, которой не будет конца»

Р. Рождественский 

День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России"

 

5 декабря 1941 года - контрнаступление в битве за Москву

5 декабря, когда с крыш домов подмосковных деревень Катюшки, Пучки, Красная Поляна немецкие солдаты пытались разглядеть в бинокли жизнь на улицах Москвы, вопреки всем прогнозам фельдмаршала Бока о невозможности перехода русских в контрнаступление, войска Калининского и Западного фронтов начали его. Подобно нарастающей снежной лавине их удары обрушивались на наиболее опасные для столицы фланговые ударные танковые группировки врага.

Итак, в битве, пролог которой, казалось бы, не оставлял Москве никаких шансов устоять под натиском германских полчищ, финал оказался неожиданным и потрясающим: в тот момент, когда всего лишь 12 км отделяли врага от нынешней границы города в районе Лианозово и от "победного" конца кампании, с нетерпением ожидавшегося всеми солдатами и населением третьего рейха, которым сам фюрер обещал, что с захватом Москвы война против России завершится, произошло совершенно неожиданное, непредвиденное и невероятное -  5 декабря войска "разбитой" Красной Армии перешли в контрнаступление, нанесли крупное поражение "непобедимой" германской армии и, отбросив ее от Москвы на 100-250 км, сняли угрозу советской столице.

Сегодня трудно представить себе, какой резонанс вызвала сводка Совинформбюро от 13 декабря, в которой впервые сообщалось о провале немецкого плана окружения и взятия Москвы, о срыве "второго генерального наступления на Москву". Это сообщение всколыхнуло буквально весь советский народ, вызвав огромный эмоциональный подъём. Радость людей от первой и такой долгожданной победы над захватчиками была безмерной. Тот памятный день старшее поколение не забудет никогда. Разгром немецких войск под Москвой ознаменовал окончание долгого периода неуверенности и растерянности в порабощённых нацистами странах и в странах, находившихся в зависимости от держав гитлеровской "оси"(Страны «оси» (гитлеровская коалиция) - это военный и экономический союз Германии, Японии, Италии и прочих государств во время Второй мировой войны).

По обе стороны Атлантического океана поняли, что битва за Москву спасла свободный мир. Народы всех континентов обрели веру в то, что есть сила, способная избавить человечество от угрозы фашизма, и осознали, что сила эта исходит из Москвы.

Марш защитников Москвы

Сегодня, когда отгремели залпы войны, нам мирным жителям, служит памятью знаменательная дата 5 декабря - День воинской славы России - День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Победа под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны.

Диорама художника Е.И. Данилевского «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года»Для иллюстрации информационного блока использованы 5 фрагментов Диорамы «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года» находящейся   в музее Победы в Москве. Автор Данилевский Евгений Иванович (1928-2010) – советский и российский живописец, Заслуженный и Народный художник РСФСР, мастер исторической и батальной живописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 388 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024