ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Ноябрь » 21 » День телевиения
12:33
День телевиения

Всемирный день телевидения

С Днем телевидения всемирным
Хотим поздравить от души
Вас всех, кто временем эфирным
Народ порадовать спешит:
Редакторов и режиссёров,
Ведущих, службу новостей,
Всех операторов, спецкоров
И ассистентов всех мастей!
Пускай побольше позитива
Приносит голубой экран!
Пусть в жизни, как в кино, красиво
Фортуна улыбнётся вам!

 

Телевидение стало неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас в каждой стране есть центральные каналы, на которых можно узнать главные новости страны, посмотреть множество передач. К ним добавляются небольшие государственные и частные проекты в разных направлениях. В сфере задействовано огромное количество людей: ведущие, сценаристы, режиссеры, операторы, гримеры, технический персонал и т. д. Все эти люди отмечают свой профессиональный праздник двадцать первого ноября. Это международный день, поэтому он празднуется очень широко.

История праздника

История события начала свой отсчет в 1996 году, 17 декабря. Именно в это день в ООН было проведено заседание, на котором обсуждались вопросы телевидения. Затем последовал Всемирный телевизионный форум. На нем обсуждались такие темы, как обмен опытом, влияние кино на общество и возможности использовать это воздействие в благих целях. Эти вопросы актуальны и до сегодняшнего дня. Именно на форуме была учреждена дата, в которую мы всегда празднуем Всемирный день телевидения.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история телевидения началась примерно век назад. А первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приёма изображения на определённые расстояния проводились ещё в начале 1920-х годов в Соединенных Штатах Америки, Японии и Советском Союзе.

История мирового телевидения 

Сегодня в мире не осталось, наверное, государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC  в США; BBC, ATV в Великобритании; РАИ в Италии; NHK в Японии; ЦДФ в Германии. История российского телевидения ведёт свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения. 

Всемирный день телевидения кадры важнейших трансляций в истории ТВ

В 2002 году в своем послании по случаю Всемирного дня телевидения Генеральный секретарь ООН отметил, что «ежегодное празднование Всемирного дня телевидения проводится для того, чтобы привлечь внимание к роли телевидения в продвижении мира и развития». Он сказал, что телевидение наряду с радио и Интернетом должно заботиться о том, чтобы не стать средством распространения нетерпимости, стереотипов, бесчеловечных материалов.

День Телевидения 26 самых интересных фактов

Золотые страницы советского телевидения

 

«Телевидение приблизило к нам вплотную мир,

который заслоняет от нас телевизор.»

Хенрик Ягодзиньский

 (польский писатель-сатирик, журналист, автор великого множества афоризмов)

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 387 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024