ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » День науки
17:53
День науки

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября. Праздник учрежден с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. И хотя этот день не был объявлен выходным, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки. Попробуйте представить свою жизнь без электричества, сотовой связи, скоростного транспорта, эффективных лекарств. А ведь все эти достижения современной цивилизации были бы невозможны без любопытства и тяги к экспериментам великих ученых и изобретателей.  Учредителем ежегодного события является ЮНЕСКО. Цель мероприятия - формирование тесной кооперации между учеными из разных стран для совместного решения проблем, стоящих перед человечеством. Впервые Всемирный день науки за мир и развитие, так он называется официально, отметили в 2002 году.

 

Тема Всемирного дня науки 2020 года: «Наука на службе общества»

В этом году Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества в борьбе с пандемией». Борьба с COVID-19 требует более эффективного использования достижений науки и техники.

Крупным компаниям наука помогла в  решении важных социально-экономических задач, которые особенно востребованы в период кризиса, связанного с пандемией COVID-19:

Учи.ру

Школы закрылись на карантин, учеников распустили по домам. Как учиться дистанционно? На основе онлайн-платформы, позволяющей учителям проводить виртуальные уроки. Одну из таких платформ разработал и бесплатно предоставил всем школам России резидент фонда «Сколково» компания «Учи.ру». 5 млн ребят изучают с ее помощью школьные предметы, готовятся к всероссийским проверочным работам и ОГЭ, участвуют в олимпиадах.

DRD Biotech

На весть о пандемии коронавируса COVID-19 одним из первых  откликнулся биомедицинский стартап DRD Biotech, задумавший создать экспресс-тест на антитела к коронавирусу. Для этого компания даже решила на время изменить профиль своей деятельности. DRD Biotech специализируется на разработке диагностических тест-систем, в частности, экспресс-тестов, выявляющих повреждения ЦНС: инсульты, черепно-мозговые травмы, эпилепсию. В прошлом году компания зарегистрировала в Росздравнадзоре первый в мире биохимический тест для ранней диагностики ишемического инсульта.

Проект «Стахановец»

«Задача проекта — ответить на вопрос, чем сотрудники занимаются в течение рабочего дня, — рассказывает исполнительный директор компании Никита Рогозин. — Наши программы собирают данные о том, как распределялось рабочее время между решением производственных задач и посторонними делами, сколько часов сотрудники отработали, какие письма отправляли, на каких сайтах сидели и т. п. Так руководство компаний может объективно оценить эффективность работы персонала и предотвратить утечку конфиденциальной информации».

Российские ученые о психологических аспектах пандемии:

https://scientificrussia.ru/covid/rossiya-24-ran-professor-a-alshtejn-i-professor-ran-t-nestik-o-psihologicheskih-aspektah-pandemii

О профессии

Люди, решившие связать свою карьеру с этой сферой деятельности, обычно с детства любознательны, посвящают много времени изучению природных явлений, подмечают интересные закономерности в окружающем мире, пытаются проводить опыты с помощью подручных средств. Они, как правило, быстро определяются с той отраслью знаний, которая представляет для них наибольший интерес.
Прежде, чем стать полноправным членом научного сообщества, юный исследователь должен закончить аспирантуру по специальности и защитить кандидатскую диссертацию. Далее он волен выбирать: стать университетским преподавателем или научным работником, посвятить себя теоретическим изысканиям или прикладным изобретениям, работать в государственном институте или в высокотехнологичной корпорации. Причем существуют выдающиеся личности, которым удается заниматься всеми вышеперечисленными видами деятельности параллельно и везде добиваться успеха.

Интересные факты
- Людей, решивших связать свою жизнь с наукой, легко отличить по их любознательности.
- Будущие ученые много времени уделяют изучению различных природных явлений.
- Они легко могут найти что-то необычное, на что другие люди никогда не обратят внимание.
https://yandex.ru/turbo/ruspekh.ru/s/articles/velikie-uchenye-mira

Девиз: «Прогресс в науке ведет к прогрессу общества в целом и каждого человека в отдельности».

И хотя этот день не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки: вручение наград, дипломов, присвоение почетных званий, конференции, семинары.

 

https://yandex.ru/turbo/ruspekh.ru/s/holidays/vsemirnyj-den-nauki
365calend.ru 

 

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 456 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024