ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Июнь » 8 » День друзей
13:44
День друзей

 

 

День друзей — особый праздник, Это очень важный день.

Другом быть большое счастье, Также,  как иметь друзей.

 

 

 

 

Международный день друзей (International Friends Day), отмечаемый ежегодно 9 июня, основан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовать их. Официального статуса праздник не имеет. Мероприятия не проводят на государственном уровне, но в этот летний день, практически во всех странах проходят встречи друзей.

В социальных сетях в этот день каждому желающему предлагаются наборы бесплатных стикеров и подарков, которые можно разослать своим виртуальным друзьям. Для такого поздравления понадобится лишь несколько минут, за то получателю гарантированно хорошее настроение на весь день.

https://www.youtube.com/watch?v=kEfi97-C35s  - О Международном  дне  друзей

 

http://o-druzhbe.ru/chto_takoe_druzhba.php - Что такое дружба?

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Но «подлинная дружба» неизменно считалась крайне редкой, а расцвет ее относили к прошлому, представляя дружбу как идеал, опрокинутый в прошлое. Словари приводят множество толкований слова «друг». Это слово попало даже в «Словарь трудностей» русского языка, но в звучании «други». В современной речи употребляется обычно в торжественной приподнятой речи. Например, у Сергея Александровича Есенина: «О други игрищ и забав. Уж вас я больше не увижу». А в «Словаре синонимов» нет понятия «святая дружба», хотя для очень многих людей друг — понятие святое.

Возможно, такое отношение берет свои истоки в одной из заповедей Иисуса Христа. «Сия есть заповедь Моя, — говорил Иисус, — да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Через 18 столетий великий русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал об этом так: «Сам погибай, а товарища выручай!». А какие пронзительные слова написаны о дружбе и товариществе в гоголевском «Тарасе Бульбе»! Может быть, потому, что Русь постоянно отбивалась от врагов то с Востока, то с Запада, преданность друзьям у нас впитывалась с материнским молоком.

Пример друзей — былинные русские богатыри. Немного позже российские воины именовали себя дружинниками.

Народное творчество наших далеких предков оставило немало пословиц, поговорок, песен и афоризмов о друзьях и дружбе.

http://o-druzhbe.ru/vyskazyvanija_aforizmyi_citaty_o_druzhbe.php

Наши предки — простолюдины ли, дворяне ли — ради друга шли на любые жертвы. Однокашник великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, будущий российский канцлер (министр иностранных дел) Горчаков делал все, чтобы спасти от наказания декабристов. Другой лицейский товарищ Пушкина Данзас, не колеблясь, стал его секундантом на роковой дуэли, прекрасно зная, что ему самому грозит за это казнь. От друзей не отрекались, а Александр Пушкин на вопрос императора Николая I, где тот был бы, окажись в дни восстания декабристов в Петербурге, не колеблясь, ответил, что находился бы со своими друзьями на Сенатской площади.

Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым  добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

День друзей относится к категории международных дат. К настоящему времени о торжестве знает небольшое количество людей, но с каждым годом его популярность активно растет. Неофициальная дата была благосклонно принята гражданами России, поскольку вопросы истинной дружбы волнуют сегодня каждого человека, как и много столетий назад.

https://ok.ru/video/1115610091939 -  "Песенка о дружбе"

 

 

Мы открываем акцию «Мой друг»!

Фотовыставка на сайте лицея. Фотографии присылайте на эл. адрес: iwandamaria@mail.ru

Просмотров: 494 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024