ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Май » 1 » 1 мая
10:47
1 мая

 

1 МАЯ 

ДЕНЬ ВЕСНЫ

          И ТРУДА

 

 

 

 

 

 

 

 

Со времен язычества

 

Тот факт, что многие современные праздники уходят корнями в далекие времена язычества, уже давно не новость. И всё же мало кто знает, что Первое мая берет начало от кельтского праздника Белтейн, который посвящался богу Белену и знаменовал приход весны. Символом торжества было майское дерево — мировая ось, вокруг которой вращалась вселенная. В этот праздник было принято перепрыгивать через костер, проводя ритуал очищения.

 

 

Дань богине Майе

    Сам май был назван в честь богини Майи. Жители древней Италии отождествляли Майю с римской богиней Майестой, покровительницей земли и плодородия. Обычай отмечать первый день мая пошел с незапамятных времен, когда люди после вспахивания земли и посева проводили веселые торжества, чтобы весь их труд принес хороший урожай

Интересные факты о 1 мая

  1. В Советском Союзе иногда детей называли в честь Первомая. К примеру, редкое женское имя «Даздраперма» образовано от «Да здравствует Первое мая».
  2. В советские времена 1 мая считалось праздником рабочих. Но так как считалось, что в Союзе никто рабочих не эксплуатировал, они не боролись за свои права, а как бы выражали солидарность с рабочими других стран.
  3. С 1918 по 1972 года Первомай в СССР назывался «День Интернационала».
  4. До революции в России 1 мая праздновалось, но тайно, так как власти этот праздник не одобряли.
  5. Впервые в России Первомай был отмечен в 1890 году. Тогда прошла массовая демонстрация рабочих, в которой приняло участие около десяти тысяч человек. А в 1917 году, после Февральской революции, этот праздник впервые отпраздновали открыто, и тогда его отмечали уже миллионы людей.
  6. В петровской России 1 мая отмечался приход весны.

 

Официально 1 мая в России именуется

 Днём весны и труда.

Чтобы Вы почувствовали причастность к этому празднику предлагаю вам посадить свое деревце.  А как это сделать правильно,  смотри:  https://ok.ru/video/1262439959288

 

1 мая в различных странах

 

  1 мая – праздничный день не только в России. К этой дате присоединились 142 страны мира. У каждой из этих стран - свои первомайские обычаи.

 

  В Испании 1 мая – это день весенних цветов: влюбленные парни дарят своим избранницам первые весенние цветы, распустившиеся к этому дню.

 

В Германии 1 мая – день веселых народных гуляний, ярмарок и уличных танцев. А еще у молодых немцев есть традиция: влюбленный парень сажает под окном девушки деревце – как признание в любви.

 

 В Швеции в ночь с 30 апреля на 1 мая зажигают гигантские костры, в которых сгорает весь мусор, накопившийся за год. Потом наступает время веселых уличных танцев. А утром проводятся митинги в поддержку рабочих.

 

 В Греции 1 мая празднуют приход лета. Юные девушки плетут венки из первых цветов и украшают ими двери своих домов.

 

 Во Франции Первомай – праздник ландышей. Французы дарят их друг другу на счастье.

 

 Итальянцы отмечают языческий праздник в честь богинь Майи и Флоры. Чтобы почтить покровительниц весны и природы, по всей стране устраивают фестивали цветов.

 

 Ирландцы 1 мая отмечают древний кельтский языческий праздник Бельтайн, посвященный богу солнца и плодородия Беленусу. После Бельтайна наступает лето.

 

 В Голландии 1 мая – начало фестиваля тюльпанов. Посмотреть на это красочное зрелище съезжаются люди со всего мира.Так уже получилось, что 1 Мая действительно стал праздником, который объединяет народы. Каждый празднует что-то свое – но все вместе радуются весне и чувствуют себя совершенно счастливыми.

 

Просмотров: 484 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024