ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Декабрь » 30 » 155 лет со дня рождения Д.Р. Киплинга
16:24
155 лет со дня рождения Д.Р. Киплинга

155 лет со дня рождения Д.Р. Киплинга

 

Джозеф Редьярд Киплинг - английский писатель, поэт и новеллист. Годы жизни 1865-1936гг.

 

Давным-давно, в конце 19 века в жарком индийском городе Бомбее родился мальчик. Ему дали странное имя — Редьярд, в честь озера в Англии, на берегах которого познакомились его родители. Родители назвали Редьярда, появившегося на свет в Бомбее, в честь английского озера, возле которого они познакомились.  В 12 лет Киплинг поступил в училище, где молодых людей готовили к поступлению в военную академию. Юноша успешно его окончил, однако выяснилось, что Редьярд близорук, поэтому карьера в армии ему не светит. Дипломов, которые пригодились бы для поступления в вузы другого профиля, в училище не давали.

В училище он начал писать рассказы, которые произвели впечатление и на его преподавателей, и на отца Редьярда. Когда стало ясно, что военного из юноши не выйдет, отец устроил его на работу в индийскую газету

С детства он знал два языка: свой родной английский и язык страны, где он родился, — индийский. Редьярд Киплинг не только овладел речью этого отважного и мудрого народа, но и познакомился с его обычаями, преданиями. Когда он вырос и стал всемирно известным писателем, дети англичан и русских, индусов и французов стали зачитываться его чудесными сказками и «Книгами джунглей», а взрослые — его рассказами, стихами, повестями. То, что создано Киплингом для детей, вряд ли когда-нибудь будет забыто.

смотреть видео

 

Библиография

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZFoU7QwxjlM&feature=youtu.be

Интересные факты из жизни Киплинга

1. Сказка «Кошка, гулявшая сама по себе» входит в известный сборник Киплинга «Сказки просто так». Входящие в него истории были придуманы писателем для его детей и племянницы. А между тем у сказочной кошки был реальный прототип - сиамский кот, подаренный жене Киплинга Каролине во время их свадебного путешествия. Этот кот любил ночами уходить из дома и бродить по сырому дикому лесу. Возвращался он к утру как ни в чем ни бывало.

2. Первым в мире англичанином, который получил Нобелевскую премию в области литературы в 1907 году, стал именно Киплинг. Этой премии писатель удостоился «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». Хотя в Стокгольм писатель и приехал, традиционной речи он произносить не стал. Кстати, Редьярд Киплинг стал и самым молодым из удостоенных этой премии. Его рекорд до сих пор не побит: Киплингу в момент награждения было 42 года.

3. Редьярд Киплинг мог писать только черными чернилами. По этому поводу есть несколько мнений. Кто-то считает, что только чернила, изготовленные из черного вулканического стекла, могли вдохновить Киплинга на работу. Кто-то предполагал, что кроме черных чернил писатель не мог ничего разглядеть на бумаге из-за плохого зрения.

4. В оригинальном произведении «Книга Джунглей» Багира - это персонаж мужского пола. Русские переводчики поменяли Багире пол, скорее всего, потому, что слово «пантера» - женского рода. Такая же трансформация произошла с другим персонажем Киплинга: кот стал в русском переводе «Кошкой, которая гуляла сама по себе».

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 367 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024