ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » 2020 » Октябрь » 26 » 125 лет со дня рождения Сергея Есенина
11:00
125 лет со дня рождения Сергея Есенина

Я сердцем никогда не лгу

Во всем мире отмечают

125 лет со дня рождения Сергея Есенина

Он родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Русский поэт, яркий представитель новокрестьянской поэзии, в более зрелые годы прославился как имажинист. Но потомкам он дорог как поэт, сумевший точно уловить все грани русской души. Её милосердие, сочувственное отношение к живому, её широту, хулиганство, её умение любить, сострадать и в то же время исступлённо наслаждаться жизнью. 

«Он сжимал руку в кулак так, что ногти впивались в ладонь и читал так, как читает актер. Это стихи – не когда они льются, а когда они рвутся», - рассказывают о Сергее Есенине. И правда, его стихи не хочется читать про себя, глазами. Они должны произносится вслух, слова должны оживать.

История сохранила крупицы: вы можете послушать авторское исполнение стихотворения «Разбуди меня завтра рано…» (https://www.youtube.com/watch?v=nJDbmwSfPx4), услышать голос с грампластинки 1921 года.

Или насладиться прочтением стихов Сергея Есенина Сергеем Безруковым, например, его знаменитое прочтение стихотворения «Письмо к женщине» (https://www.youtube.com/watch?v=w1NXiDS5UJI&list=RDw1NXiDS5UJI&start_radio=1&t=32).

Или прочитать стихотворение самим. Принимайте участие в лицейском флешмобе «Читаем стихи Есенина»: выберите произведение Сергея Есенина, прочитайте его, запишите своё выступление на камеру и отправьте видеоролик на почту iwandamaria@mail.ru до 31.10.2020.

Категория: Главная. Новости | Просмотров: 380 | Добавил: Antonyo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024