ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS

ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Пятница, 26.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Блог

Главная » 2012 » Март » 19 » ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
22:22
ПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дорогие родители! Предлагаю вам такую форму общения-просвещения)). На собрании, в анкете многие из Вас написали адрес электронной почты. Некоторым  я смогла ответить на заданные вопросы, однако, многие либо не имеют такого адреса, либо письмо-ответ по каким-то причинам не уходит. Поэтому, мы можем с вами общаться при помощи блога. На сайте Вы можете задать  вопросы общего характера,  я на них отвечу подробно. Такие "заочные" родительские собрания нам всем пойдут на пользу, так как часто Вас интересуют одни и те же вопросы, из обсуждения которых возможно что-то   почерпнуть для себя. Если ответ понадобится личный - то перейдем на приватную контактную беседу или через электронную почту.

Просмотров: 916 | Добавил: Psyholog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
8 Dina  
0
Здравствуйте.
Моя дочь очень волнуется перед экзаменами. Много времени тратит на подготовку. Что приводит к переутомлению организма, Это меня очень беспокоит .Что нам нужно сделать как родителям ?

9 Psyholog  
0
Спасибо за вопрос - он крайне актуален сейчас. Многих родителей беспокоит состояние детей и их нагрузка. В первую очередь - помогите организму ребенка физически, то есть полноценное питание (больше белковой пищи, фруктов и овощей), добавьте витамины для подростков (в них повышенное количество нужных веществ), из напитков давайте исключите черный чай и кофе, больше давайте какао, зеленый чай с медом, соки. Следите за сном - 8 часов в сутки - необходимый минимум. Если дочь сопротивляется - поясните, что спать меньше - все равно, что учить в пустую. Во сне мозг "разбирает" информацию "по полочкам", с которых потом ее можно быстро извлечь. При недосыпании часть выученной информации "теряется". Повторюсь - сон не менее 8-ми часов. Не получается ночью - пусть "добирает" днем. Психологически помочь ребенку в этот период можно усилив эмоциональную подпитку - например, похвалой, поглаживаниями, комплиментами, выражая свою уверенность в успехе и достижениях ребенка. Создайте дома спокойную атмосферу, меньше выясняйте отношения при ребенке. Вместе вы преодолеете успешно этот сложный период))

6 Ёж  
0
Как справиться с волнением при публичном выступлении? Или хотя бы сделать его не заметным. Заранее спасибо

7 Psyholog  
0
Это вполне возможно. Эффективнее всего для этого обучится на психологическом тренинге, чтобы отработать возможную неуверенность в себе, тревожность, которые сами по себе во всех жизненных ситуациях могут вызывать сильное волнение при выступлении на аудиторию. Если же в повседневной жизни вы достаточно спокойны и нормально общаетесь,значит, вероятнее всего, это именно страх перед аудиторией. Снять его можно, регулярно выполняя рекомендации. Так:
1. Если это плановое выступление - перед выступлением прочтите дома ваш доклад или речь к выступлению несколько раз вслух - как бы послушайте свой голос, манеру говорить и т.п.
2. Регулярно (независимо от необходимости выступать) перед зеркалом, например, вечером - перед сном - рассказывайте себе сказку, или читайте вслух доклад, или говорите себе комплименты. ВСЛУХ. Это может показаться абсурдным или непривычным - конечно! Но это очень эффективный способ! Причем, если стесняетесь, что вас услышать ваши родные и решат, что с вами что-то не так - то делайте это, когда вы одни.
3. Оптимальное расстояние для того, чтобы выступающий чувствовал себя психологически комфортно - 3-5 метров от аудитории.
4. Смотрите не на людей, когда выступаете, а как бы на противоположную стену - так вы "психологически" увеличиваете расстояние между людьми и собой и восстанавливаете свою личностную зону, вмешательство в которую и вызывает дискомфорт.
5. Вам будет полезно изучить проксемику. Это раздел психологии, изучающий невербальные коммуникации, а так же возможности общения в пространстве и относительно предметов.
Практикуйтесь, а я жду ваших дальнейших вопросов - вместе сможем исправить это затруднение))

4 Виктория  
0
Спасибо за развернутый ответ Татьяна Анатольевна. Есть ли профориентационная методика onlain которая позволяет сразу получить результат ?

5 Psyholog  
0
Я с удовольствием дам и более объемные рекомендации и просто готова рассказать о том, что вы хотите узнать) Задавайте вопросы))
Про методики. Да, конечно, есть сайты, и есть сайты, где можно скачать демо-версии пакетов психологических методик. Один из таких сайтов: http://www.effecton.ru/03.html
Здесь можно скачать пробную версию на свой компьютер и пользоваться ею несколько дней. В пакете есть вкладка "проф ориентирование". а данный момент лучшего пакета методик я не встретила. ну еще есть вариант - скоро выйдет пакет проф ориентирующих методик, который создает наш ученик 10-го класса Фазлуктинов Павел. И можно будет воспользоваться им, и не приобретать дорогостоящие программы))

1 Виктория  
0
Здравствуйте
Мне бы хотелось задать следующий вопрос. Мой сын в этом году получает аттестат. Сдает много экзаменов, достаточно сложный период в жизни каждого старшеклассника. Наблюдая за ним я понимаю, что ему сложно определиться чем он в дальнейшем он хочет заниматься, в какой университет поступать. Чем мы как родители можем помочь?

2 Psyholog  
0
Здравствуйте, Виктория! Вы абсолютно правы- период выбора профессии и направления обучения - сложный период, ведь от того, насколько профессия будет соответствовать способностям и склонностям ребенка - зависит его успешность в ней. Родителям прежде всего, я рекомендую дать ребенку возможность самому принять решение - это не так просто, как может показаться...Часто мы думаем, будто не вмешиваемся в выбор сына или дочери, а на самом деле - ребенок не может даже озвучить мысль, которая как он верно предполагает, вызовет у родителей бурю протеста. А ведь, если старшеклассник подумывает о профессии актера или художника - это не значит, что он будет именно этому учиться - зато родители, которым ребенок доверяет, услышав эти мысли могут помочь развить их, проанализировать, что именно привлекает в профессии ребенка и предложить более подходящие варианты. Итак, могу предложить несколько конкретных рекомендаций именно для родителей:

3 Psyholog  
0
Рекомендации для родителей старшеклассника:
1. Создайте условия принятия любого варианта, который придет в голову вашему ребенку. Сдерживайте реакции типа: О, Боже и кем ты потом будешь? или Что это за профессия?! Помните - ребенок только предполагает, помогите ему разобраться, что именно его привлекает в профессии или в этой области? Какие еще профессии есть в этой же сфере?
2. Если ребенок совсем не знает - куда ему поступать - сядьте вместе и начинайте анализ: что ему нравится делать? какие фильмы и о чем он любит смотреть? если бы не было никаких ограничений (здоровье, деньги, время) - чему бы он хотел научится или что бы хотел узнать из какой области? какие предметы ему даются легче остальных?
3. Поиграйте в игру - сделайте карточки с названиями разных профессий, вытягивайте всей семьей по карточке по очереди - и каждый должен рассказать о внутренних качествах человека этой профессии - остальные угадывают - о чем идет речь. Бывает откровением, что "жесткий и равнодушный к боли" - это хирург))
4. Есть комплексы профориентационных методик - ими владеет профессионал и они есть в интернете. Получить результаты по ним - не сложно, сложно в них разобраться. Вы можете результаты эти принести мне - я помогу сделать выводы.
Если все эти рекомендации не помогают - приходите ко мне (среда-пятница с 11-17.00.) вместе с сыном или пусть подойдет он самостоятельно и решим эти вопросы лично.
С пожеланиями удачи, ваш психолог)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024