ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » Архив новостей

16 апреля 2016 года наш 5 класс представил публике спектакль по сказке Петра Павловича Ершова «Конёк-горбунок». Ребята отвечали за все: и за написание сценария, и за декорации, актерами также были мы сами. Подготовка проходила на дополнительных занятиях по литературе. Курировала нас Воробьева Елена Вадимовна, учитель русского языка и литературы. С нею наш класс согласовал все детали постановки. Сначала мы написали сценарий и составили план выступления. Далее каждый получил свое задание, это могла быть определенная роль  или, например, техническое обеспечение проекта. Важно, что незадействованным не остался никто. Во время спектакля мы показали сценки из сказки: встречу Ивана с царем, волшебные минуты пленения Иваном Царь-девицы. Зрители увидели, как П.П.Ершов впервые принес свою еще никому неизвестную сказку учителю. Воочию все познакомились с тем, как приняли это произведение А.С.Пушкин и литературные критики. Удивительны были минуты, когда все с удовольствием посмотрели отрывки из мультфильма «Конёк-горбунок»! Мы репетировали много раз, чтобы на концерте все было гладко и слаженно, и получили хороший результат.

Мы очень благодарны Елене Вадимовне за то, что она предложила нам реализовать себя подобным образом и помогла нам это осуществить. Также хочется сказать большое спасибо Плетневой Марине Викторовне, которая оказала большую помощь в подготовке выступления. Марина Викторовна смастерила главным героям костюмы, без которых наш концерт был бы скучным и невыразительным.

... Читать дальше »

Просмотров: 1088 | Добавил: Antonyo | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Объявление!

Уважаемые участники краевого этапа научно-практической конференции "Шаг в науку" группа ЮНИОР, который проводился 19 марта 2016 года!

Сертификаты участникам и благодарственные письма научным руководителям высланы на электронную почту в муниципальные органы управления образованием.

Просмотров: 860 | Добавил: Antonyo | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

16 апреля 2016 года в ГОУ «ЗабКЛИ» прошел лицейский этап научно-практической конференции «Шаг в науку» среди 9-10 классов. 

В течение года все лицеисты усердно трудились над своими проектами, и к 16 апреля научные руководители выбрали наиболее достойные работы для участия в  конференции. 

Научно-исследовательские работы были представлены по следующим направлениям: естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, психология.

Жюри по достоинству оценило все работы, ребята получили бесценный опыт, а также конструктивную критику, которая в дальнейшем поможет им исправить ошибки.  Выбор был нелегким, но все же были отмечены четверо участников, чьи научные исследования оказались наиболее сильными. Ими стали ученики 10-Б класса: Кислицына Марина «Влияние катионов свинца на организм человека», Сартакова Ангелин ... Читать дальше »

Просмотров: 863 | Добавил: Antonyo | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!

Приглашаем учеников 5-6 классов для участия в

«Открытой предметной олимпиаде школьников Забайкальского краевого лицея-интерната

среди учащихся 5-6 классов»

Олимпиада проводится по следующим предметам: математика,  русский язык, биология, история.

Олимпиада проводится на базе

Забайкальского краевого лицея-интерната

... Читать дальше »

Просмотров: 858 | Добавил: Antonyo | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а ... Читать дальше »

Просмотров: 893 | Добавил: Antonyo | Дата: 11.04.2016 | Комментарии (0)

25 марта 2016 года в нашем Лицее состоялся школьный этап Всероссийского конкурса выразительного чтения "Живая классика". Обязательными условиями участия в нем были тексты прозаической формы и временной отрезок - не более пяти минут для чтения.

В конкурсе приняли участие ребята 5-10 классов. Жюри и гости услышали удивительную прозу русских, советских и зарубежных писателей. Чтение многих ребят сопровождалось презентациями и музыкальным оформлением выступления. Чтецы подготовились серьезно!

В результате были объявлены победители конкурса: I место - Дарибазарова Ирина (10б класс), II место - Попова Анжелика (6 класс), III место - Корякин Данил (8б класс). Эти ребята 4 апреля защищали честь Лицея на краевом этапе Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". Им пришлось выступать среди большого количества чтецов Забайкальского края, имеющих, как и они, высокий уровень подготовки. Ребята выступили достойно! Каждый из них был отмечен Грамотой Санкт-Петербургского Фонда конкурса юных чтецов.

Б ... Читать дальше »

Просмотров: 950 | Добавил: Antonyo | Дата: 11.04.2016 | Комментарии (0)

7 апреля в стенах здания Забайкальского краевого лицея-интерната традиционно были проведены мероприятия, посвящённые Дню здоровья.

Мастер своего дела, наша замечательная Татьяна Олеговна Батурина – учитель физкультуры – как всегда ответственно и творчески подошла к организации этого ежегодного события! Уже в 7.50 спортзал ЗабКЛИ заполнили звуки энергичной музыки, и началась мега-зарядка. Последующие мероприятия прошли на перерывах в необычной и захватывающей форме квеста: соревнуясь в командном первенстве, учащиеся проходили испытания, получали за это ключи, которые и определяли их победу.

Благодаря изобретательности Татьяны Олеговны, соревнования были самыми разнообразными: от спокойных, требующих вдумчивости и сообразительности до быстрых, где решающим фактором является скорость. Несмотря на такую разницу, учащиеся практически во всех конкурсах показали отличные результаты, как в рейтинге квеста, так и в невероятной сплочённости команд и их боевом настрое.

Все остались довольны мероприятием. Большое спасибо Татьяне Олеговне за организацию, а учителям и учащимся за участие! Надеемся, День здоровья в лицее и в дальнейшем будет проводиться так же активно и весело!

< ... Читать дальше »
Просмотров: 1108 | Добавил: Antonyo | Дата: 08.04.2016 | Комментарии (0)

В начале апреля Читинский институт Байкальского университета экономики и права проводил VIII Открытый краевой турнир по информационным технологиям ("Кубок Нархоза - 2016"), в котором традиционно победителями становятся учащиеся Забайкальского краевого лицея-интерната. Так получилось и в этом году. Дипломом II степени заслуженно награжден ученик 11 а класса Баранов Александр. 

Желаем успехов и новых побед!!!

Подробности по ссылке

Просмотров: 712 | Добавил: Antonyo | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

Самая большая радость учителя – это успехи его учеников. Вдвойне приятно осознавать, что твои ученики выбрали в жизни верную дорогу и нашли себе дело по душе. Именно эти мысли посетили всех педагогов ЗабКЛИ, а особенно учителей математики, физики и информатики, когда на сайте Читинского института Байкальского университета экономики и права появилась информация с прошедшей там научной конференции и ее результатах. Среди победителей оказался выпускник 2013 года – Черняев Александр. Успешно закончив ЗабКЛИ, Саша поступил на факультет информационных технологий, где успешно учится на 3 курсе.

Мы рады его успехам и уверены, что это хорошее начало. Все его крупные победы еще впереди!

Л.Ю.Климова, классный руководитель А.Черняева

С подробностями можно ознакомиться по ссылке

Просмотров: 747 | Добавил: Antonyo | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

В рамках лицейской весны проходила выставка детских творческих работ по трем направлениям: «Проектная деятельность», «Техническая мастерская» и «Творческая мастерская».

В выставке «Проектная деятельность» принял участие 5 класс под руководством Есиной Татьяны Анатольевны.  Ребятами представлены разнообразные практикоориентированные проекты, такие как: «Деревянный жаропрочный сейф», «Таблички для кабинетов ЗабКЛИ», «Деревянные игрушки и часы», «Кристаллы, выращенные в домашних условиях», «Астролябия» и множество других замечательных работ. Исследовательские проекты представлены работами «Красота и красавицы народов мира ... Читать дальше »

Просмотров: 1233 | Добавил: Antonyo | Дата: 05.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 75 76 »


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024