ГОУ "Забайкальский краевой лицей-интернат"

Приветствую Вас Гость | RSS
Главное меню
Форма входа
Анкеты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


     

Главная » Архив новостей

День Победы – праздник всей страны,
Духовой оркестр играет марш.
День Победы – праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше…
Даже тех, кто не видел войны –
Но ее крылом задет был каждый, –
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день – для всей России важный!


Ждем всех лицеистов и их родителей 7 мая в 09-15 в актовом зале на праздник, посвященный Дню Победы.

Просмотров: 712 | Добавил: Antonyo | Дата: 30.04.2016 | Комментарии (0)

21-22 апреля 2016 г.  на базе Иркутского государственного университета прошла XV Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Проблемы теории и практики современной психологии». В секции «Первые шаги в науке», председателями которой были кандидат психологических наук, доцент Киселевская Нина Алексеевна и доцент Русских Наталья Ивановна, Забайкальский край представляли учащиеся 8Б класса: Маслова Анна и Мисайлова Ксения «Экспертная оценка эффективности рекламы», ученица 8А класса – Мелкумян Кристина «Fan-творчество как метод психотерапии», а также ученики 10Б класса: Воротников Александр «Селфи–чума XXI века» и Яценко Алина «Исследование влияния музыкальных композиций на психосоматическое состояние человека и создание музыкальных подборок для его моделирования».
Успешно преодолев отборочный этап, ребята были приглашены на очное участие в конференции.  С докладами на конференцию прибыли 17 ребят, учащиеся школ г. Иркутск, Иркутской области, г. Шелехов, г. Ангарск и др.
Все работы были представлены достойно. Но,  при подведении итогов, именитое жюри отдельно отметило учащихся ГОУ «ЗабКЛИ» за оригинальность тематических областей, научность и творческий подход к презентации работ, а также их руководителя – Есину Татьяну Анатольевну, которая внесла неоценимый вклад, всячески помогала и поддерживала своих подопечных, за что огромное ей спасибо! Все участники получили сертификаты, матери ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: Antonyo | Дата: 27.04.2016 | Комментарии (0)

23 апреля 2016 года в ГОУ «ЗабКЛИ» прошел конкурс «Хозяюшка» среди учениц 6 класса.
В течение года наши девочки усердно трудились, изучая довольно сложный предмет – Технология, и поэтому они решили показать свои знания и умения.
Конкурс включал в себя выставку, которая работала с 19 апреля, поэтому все лицеисты и учителя могли посмотреть работы наших рукодельниц.  Особым успехом пользовались работы, выполненные Поповой Анжеликой (Изделия из дерева «Герои мультфильмов и сказок»), а также Филипповой Ольгой («Домик из дерева» и стеклянные фигуры «Два кота» и «Лебедь»).
А само состязание между хозяюшками прошло 23 апреля. Участвовали две команды: «Бешеные хозяюшки» и «Мастерицы». Каждая команда выбрала своего капитана и предоставила эмблему. Поучаствовав в состязаниях, девочки смогли сшить наряд для куклы Барби, вспомнить овощи, красноречиво описать проделанную работу. В течении всего конкурса участниц активно поддерживали болельщики- ученицы 5 класса.
В результате соревнования победила команда «Мастерицы». Все участницы получили сладкие призы и море приятных впечатлений. Особую благодарность выражаем ученицам 7 класса и учителю технологии Бессоновой Марии Евгеньевне.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Antonyo | Дата: 26.04.2016 | Комментарии (0)

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник - День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. 

Источник: 
http://www.calend.ru

 

 

Просмотров: 669 | Добавил: Antonyo | Дата: 25.04.2016 | Комментарии (0)

21 апреля пришел замечательный известный забайкальский ученый – краевед Юрий Тимофеевич Руденко. Мы пригласили его, чтобы узнать побольше о его жизни, получить знания в области географии (ранее он преподавал на естественно-географическом факультете) и о сказке «Конёк-горбунок», по сюжету которой наш класс ставил спектакль. Встречи с такими интересными, разносторонними людьми очень важны, тем более когда они так редко случаются.
Нам и остальным ребятам 6-8 классов очень понравилось выступление Юрия Тимофеевича. Мы внимательно слушали, потому что краевед рассказывал такие интересные истории из своей жизни! К примеру, нас заинтересовал рассказ о походе вместе со своими студентами в чуть ли не самую холодную точку мира – Оймякон, то есть Полюс холода. Оймякон занимает 4 место среди мест с очень низкой температурой в мире. Было очень поучительно послушать эту захватывающую историю.
Юрий Тимофеевич увлекается коллекционированием книг. На встречу он принес некоторые из них по теме сказки «Конёк-горбунок». Вообще у него много экземпляров данного произведения: старые и новые, цветные и черно-белые. Кроме того, были принесены иллюстрации, которые понравились многим ребятам. Также мы задавали краеведу вопросы по сказке, книгах и его жизни. Юрий Тимофеевич охотно отвечал, приводил примеры, интересно аргументировал.
Никто не пожалел о нашей встрече. Ведь мы из нее столько извлекли и узнали! Всем очень понравилось.

С уважением, коллектив 5 класса< ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: Antonyo | Дата: 23.04.2016 | Комментарии (0)

16 апреля 2016 года наш 5 класс представил публике спектакль по сказке Петра Павловича Ершова «Конёк-горбунок». Ребята отвечали за все: и за написание сценария, и за декорации, актерами также были мы сами. Подготовка проходила на дополнительных занятиях по литературе. Курировала нас Воробьева Елена Вадимовна, учитель русского языка и литературы. С нею наш класс согласовал все детали постановки. Сначала мы написали сценарий и составили план выступления. Далее каждый получил свое задание, это могла быть определенная роль  или, например, техническое обеспечение проекта. Важно, что незадействованным не остался никто. Во время спектакля мы показали сценки из сказки: встречу Ивана с царем, волшебные минуты пленения Иваном Царь-девицы. Зрители увидели, как П.П.Ершов впервые принес свою еще никому неизвестную сказку учителю. Воочию все познакомились с тем, как приняли это произведение А.С.Пушкин и литературные критики. Удивительны были минуты, когда все с удовольствием посмотрели отрывки из мультфильма «Конёк-горбунок»! Мы репетировали много раз, чтобы на концерте все было гладко и слаженно, и получили хороший результат.

Мы очень благодарны Елене Вадимовне за то, что она предложила нам реализовать себя подобным образом и помогла нам это осуществить. Также хочется сказать большое спасибо Плетневой Марине Викторовне, которая оказала большую помощь в подготовке выступления. Марина Викторовна смастерила главным героям костюмы, без которых наш концерт был бы скучным и невыразительным.

... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: Antonyo | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Объявление!

Уважаемые участники краевого этапа научно-практической конференции "Шаг в науку" группа ЮНИОР, который проводился 19 марта 2016 года!

Сертификаты участникам и благодарственные письма научным руководителям высланы на электронную почту в муниципальные органы управления образованием.

Просмотров: 854 | Добавил: Antonyo | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

16 апреля 2016 года в ГОУ «ЗабКЛИ» прошел лицейский этап научно-практической конференции «Шаг в науку» среди 9-10 классов. 

В течение года все лицеисты усердно трудились над своими проектами, и к 16 апреля научные руководители выбрали наиболее достойные работы для участия в  конференции. 

Научно-исследовательские работы были представлены по следующим направлениям: естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, психология.

Жюри по достоинству оценило все работы, ребята получили бесценный опыт, а также конструктивную критику, которая в дальнейшем поможет им исправить ошибки.  Выбор был нелегким, но все же были отмечены четверо участников, чьи научные исследования оказались наиболее сильными. Ими стали ученики 10-Б класса: Кислицына Марина «Влияние катионов свинца на организм человека», Сартакова Ангелин ... Читать дальше »

Просмотров: 857 | Добавил: Antonyo | Дата: 18.04.2016 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!

Приглашаем учеников 5-6 классов для участия в

«Открытой предметной олимпиаде школьников Забайкальского краевого лицея-интерната

среди учащихся 5-6 классов»

Олимпиада проводится по следующим предметам: математика,  русский язык, биология, история.

Олимпиада проводится на базе

Забайкальского краевого лицея-интерната

... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: Antonyo | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а ... Читать дальше »

Просмотров: 890 | Добавил: Antonyo | Дата: 11.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 75 76 »


Государственное общеобразовательное учреждение 

 «Забайкальский краевой лицей-интернат»

Адрес: 672010, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленина, 2

Тел.: 8(3022) 33-41-63

e-mailzabkli@mail.ru




Copyright MyCorp © 2024